¿QUÉ ES LA “eLIGA MX”?

Luego de que la Liga MX y torneos menores se suspendieran debido al la emergencia sanitaria provocada por el Coronavirus, se opto por realizar un torneo de manera virtual, como manera de concientización para invitar a la población a quedarse en sus casas y seguir disfrutando el futbol de una manera diferente.

En este torneo cada club de la Primera División de México, seleccionara a tres jugadores del primer equipo para representar a dicho plantel y los cuales jugaran por medio de un PlayStation 4 con el videojuego de FIFA 20.

El primer partido será el Viernes 10 de Abril y será el de Necaxa vs Monterrey a las 2:00 pm y será trasmitido por TUDN.

-Necaxa: Carlos Guzmán, Jairo González y Daniel Álvarez

-Monterrey: César Montes, Eric Cantú y Luis Cárdenas

El segundo será el de Cruz Azul vs Atlas a las 3:00 pm y será transmitido también por TUDN.

-Cruz Azul: Santiago Giménez, Lucas Passerini y Jonathan Borja.

-Atlas: Luciano Acosta, Breyton Vázquez e Ismael Sosa.

El ultimo juego del viernes será el de Puebla vs América a las 8:00 pm y será transmitido por TV Azteca.

-Puebla: Santiago Ormeño, Bryan Angulo y Christian Tabó

-América: Giovani Dos Santos, Nicolás Benedetti y Santiago Cáseres

El primero del Sábado 11 de Abril es el partido de Tigres vs Atlético de San Luis a la 1:00 pm y será transmitido por TUDN.

-Tigres: Nahuel Guzmán, Francisco Venegas y Julián Quiñones

-Atlético de San Luis: Antonio Portales, Carlos Gutiérrez y Luis Reyes

El siguiente juego es el de Chivas vs Juárez a las 2:00 pm y será visto por Chivas TV, TUDN y TV Azteca.

-Chivas: Dieter Villalpando, Raúl Gudiño y Fernando Beltrán.

-Juárez: que Maxi Olivera, Eder Borelli y Diego Rolán.

El tercer juego del sábado es el de Monarcas Morelia vs Toluca a las 8:00 pm y será transmitido por TV Azteca.

-Monarcas: Paolo Medina, Ángel Malagón y César Huerta.

-Toluca: Felipe Pardo, Alan Medina y Diego Rosales.

El primero juego del domingo 12 de Abril será entre León y Querétaro a las 2 pm y transmisión por TUDN.

-León: Ángel Mena, José Rodríguez y Nicolás Sosas.

-Querétaro: Gallos Blancos son Marcel Ruiz, Jimmy Gómez y Jeison Lucumí.

El segundo partido es el de Pumas vs Pachuca a las 3:00 pm y será visto por TUDN.

-Pumas: Juan Pablo Vigón, Luis Fernando Quintana y Alan Mozo.

-Pachuca: Cristian Souza, Kevin Álvarez y Romario Ibarra.

El último juego será entre los equipos de Tijuana y el Club Santos a las 8:00 pm y podrá ser visto por TV Azteca y Fox Sports.

-Tijuana: Alexis Castro, Miguel Barbieri y Leandro González. -Santos: Octavio Rivero, Gerardo Arteaga y Josecarlos Van Rankin.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*